Можно ли уволить работника в выходной день по собственному желанию

Накладки, когда дата увольнения или прекращения срока договора выпадает на нерабочие дни, случаются нередко. Предпринимателю или работникам отдела кадров приходится ломать голову над вопросом, когда увольнять, если день увольнения выпадает на выходной день или государственные праздники? Разберемся, что в данной ситуации предписывает «Трудовой кодекс» и чем чреваты ошибки при оформлении. Для этого предлагаем рассмотреть ситуации, встречающиеся на практике чаще всего.

Увольнение в нерабочие дни

Разберемся, возможно ли увольнение в выходной день, и какую дату нужно проставлять в документах. На этот счёт существуют полярные точки зрения, подкрепляемые 14 и 80 (часть 1) статьями «Трудового кодекса» России. Согласно закону, если увольнение выпадает на выходной, оформить приказ надо либо ближайшим рабочим днем, предшествующим ему (ст. 80 часть I), либо следующим (ст. 14 п. 4). Никаких прямых указаний на то, что в нерабочий день сотрудника уволить нельзя, в законодательстве нет. Расторжение договора в выходные допустимо, если:

  • на эту дату приходится день окончания контракта,
  • сотрудник указал данную дату в своем заявлении об увольнении,
  • если праздничные дни перенесены на рабочие.

Предлагаем рассмотреть несколько ситуаций на практике.

По желанию сотрудника

Уход по собственному желанию предполагает, что работник информирует о своем намерении заранее. Кодексом определен срок 14 дней. Но не всегда человек точно знает, как именно отсчитать эти две недели и может указать число неверно. Как правило, при увольнении по обоюдной договоренности проблем не возникает. Однако обязанность выдать расчёт и оформить все документы без проволочек никто не отменял.

Задержка в выдаче трудовой книжки или денежной компенсации расценивается как нарушение прав.

Поэтому лучше закончить всё необходимые процедуры предыдущим днем. Почему это важно? День увольнения сотрудник должен провести на работе. Но если человек уже подыскал новое место службы, это создаст ему дополнительные сложности.

Смотрите также:  Считаются ли дни новогодних и других праздников при увольнении

Как видите, увольнение в конце рабочей недели удобно для всех. Но как быть, если есть необходимость выхода сотрудника на работу в понедельник? Законом установлен срок для отработки не менее двух недель. Поэтому, если последний рабочий день приходится на воскресенье, руководство имеет право обязать увольняющегося сотрудника отработать в будни. Такое требование вполне законно и не рассматривается как нарушение.

Праздничные дни календаря учитываются несколько иначе, ведь рождественские каникулы иногда длятся больше недели. Увеличение срока отработки будет неправомерным. Но закон позволяет расторгнуть договор раньше.

Двухнедельный срок нужен работодателю для того, чтобы подыскать замену кадровой единице. Решать, использовать его или нет, исключительно его прерогатива.

Таким образом, процедура увольнения должна быть завершена до наступления праздников.

Какие нюансы следует учесть в такой ситуации? Если сотрудник уходит «по собственному», то за 2 недели он может передумать. Таким образом, получится неприятная ситуация, на работу одновременно выйдут новый работник и старый, который решил не увольняться. Чтобы подобная ситуация не возникла, стоит оформить нового специалиста по всем правилам.

Для этого необходимо:

  • исключить из штата уволенного сотрудника,
  • зарегистрировать это событие записью в трудовой,
  • выпустить приказ о приеме нового специалиста.

Если требования полностью соблюдены, пересмотреть своё решение уволится у работника не получиться, поскольку место уже занято.

По сокращению штата, ликвидации и реорганизации предприятия

Если договор расторгается самим работником, как правило, не возникает повода для разбирательств. К тому же всегда есть возможность оговорить с работником, каким числом ему написать заявление. В случае увольнения по сокращению, бывший сотрудник может обратиться с судебным иском о нарушении прав. Чтобы этого не произошло, нужно оформить процедуру увольнения согласно букве закона.

При ликвидации или организации предприятия, а так же сокращении штатной единицы, отношения сторон регламентирует ст. 81 ТК РФ. Закон обязывает известить об увольнении за 2 месяца (уменьшить этот срок позволяет только банкротство предприятия). Нужно так же чтобы работник подтвердил подписью, что он уведомлен о грядущем увольнении.

В данном случае датой прекращения отношений считают последний рабочий день. Если на предприятии установлена стандартная «пятидневка», увольнение производят в пятницу.

Увольнение сотрудника, работающего по графику

Разъяснительное письмо Роструда под номером 863-6 за июнь 2012 года содержит указания на то, что при сменном графике работы увольнение работника, у которого истекли сроки трудового договора, регламентирует ст. 84 ТК РФ. Согласно документу, датой увольнения сотрудника нужно считать последний день работы, даже если он приходится на субботу или воскресенье. Процедура осуществляется в общем порядке, который предписан кодексом.

Смотрите также:  Сколько дней должен отработать работник после написания заявления на увольнение

Для того чтобы уволить сотрудника необходимо:

  1. Письменно (не менее чем за три дня) предупредить об окончании срока договора;
  2. Выпустить соответствующий приказ, с указанием в качестве основания к увольнению ст. 77 (ч. 2 п. 1) ТК;
  3. В последний (согласно индивидуальному графику) день работы выдать документы и денежную компенсацию.

Окончание срока договора

Сегодня заключение контракта на определенный срок используют многие работодатели. И часто речь идет не только о временных и сезонных рабочих. Срочный договор упрощает увольнение любого специалиста. Здесь допускается увольнение в официальный выходной, если окончание срока договора совпадает с этой датой. Кадровикам необходимо учитывать график. Если человек трудится посменно, расчёт с ним производят в последний день, когда он присутствует на рабочем месте.

Расторжение договора при отсутствии сотрудника

На практике случается, что увольнять приходится работника, который отдыхает или болеет. О своем желании прекратить работу он вправе уведомить заказным письмом. По закону, присутствие на момент увольнения не обязательно, если имеется подтверждение нетрудоспособности. На практике ситуации, когда сотрудник не выходит на работу по уважительной причине в установленный для отработки двухнедельный срок, не редкость.

Что нужно учесть в этом случае:

  • отсчёт дней отработки начинается со следующей после получения заявления даты;
  • делать приказ нужно тем днем, который указанный в заявлении;
  • произвести расчёт необходимо до выходного дня.

По завершении оформления на адрес сотрудника отсылается копия приказа и уведомление о том, что документы подготовлены и их можно забрать.

Нужно учесть, корреспонденции необходимо время, чтобы дойти до адресата. Поэтому работнику лучше предупредить о своём намерении до ухода на отдых, и согласовать дату.

Как оформить увольнение

Порядок в бухгалтерской документации и кадровом учёте немаловажное условие для осуществления успешной деятельности фирмы. В случае обнаружения различных неувязок в датах на документах при проверке, со стороны проверяющих могут последовать претензии. При увольнении сотрудника по сокращению или за систематические нарушения, подобная мелочь сыграет негативную роль в судебном разбирательстве.

Смотрите также:  Возможно ли увольнение во время больничного листа

Алгоритм действий не меняется, независимо от того, будет ли дата увольнения будним или выходным.

Расторжение договора оформляют через приказ, который подписывает руководитель. Документ содержит:

  • личные данные увольняемого;
  • причины увольнения со ссылкой на соответствующий закон;
  • дату, когда документ был составлен.

Работник кадрового отдела должен подготовить так же документы, которые служат основанием к увольнению.

Независимо от того, расторгается ли договор по инициативе со стороны работника или работодателя, сотрудника необходимо уведомить о дате окончания его трудовой деятельности в организации.

Этот факт подтверждается личной подписью. Для увольнения в выходные дни понадобиться так же приказ по предприятию о выходе на работу бухгалтера и кадровика.

Комментарий эксперта


Свернуть